You are currently viewing মাছ শিকারী মাছরাঙা পাখির কীভাবে মাছ শিকার করে
ছবিঃ মাছরাঙা
  • Post category:পাখি
  • Reading time:2 mins read

মাছ শিকারী মাছরাঙা পাখির কীভাবে মাছ শিকার করে

রঙবাহারী ক্ষুদে মাছ শিকারী পাখি মাছরাঙা। মাছরাঙা কে ইংরেজিতে কিংফিশারস (kingfisher) বলা হয়। এর বৈজ্ঞানিক নাম অ্যালসিডিনিডি। মাছরাঙা ছোট থেকে মাঝারি আকারের ও উজ্জ্বল বর্ণের পাখি। আফ্রিকা, এশিয়া এবং ওশেনিয়ার গ্রীষ্মমণ্ডলীয় অঞ্চলে বেশিরভাগ প্রজাতির সাথে এদের একটি মহাজাগতিক সম্পর্ক রয়েছে। মাছরাঙা পরিবারটিতে ১১৪ টি প্রজাতি রয়েছে এবং এটি তিনটি উপপরিবার এবং ১৯ টি জেনারে বিভক্ত। সমস্ত মাছরাঙাদের বড় মাথা, লম্বা, তীক্ষ্ণ, পয়েন্টযুক্ত বিল, ছোট পা এবং জড়াল লেজ রয়েছে। মাছরাঙা সাধারনত নদী-নালা, খাল-বিল, পুকুর ইত্যাদি এর পাশে বসবাস করে। এরা পানির নিচে থেকে মাছ শিকার করে থাকে। মাছরাঙা পাখির দৈর্ঘ্য গড় ১০ সেন্টিমিটার (৩.৯ ইঞ্চি) হয়ে থাকে এবং ওজন.৯ থেকে ১২ গ্রাম (০.৩২ এবং ০.৪২ ওজ) হয়।

Kingfisher
ছবিঃ মাছরাঙা

মাছরাঙা পাখিঃ

কমন মাছরাঙা পাতি মাছরাঙা নামে পরিচিত। এদের ইংরেজি নাম কমন কিংফিশার (common kingfisher)। এদের বৈজ্ঞানিক নাম অ্যালসিডো অ্যাথিস (Alcedo atthis)। কমন মাছরাঙা ইউরেশিয়ান মাছরাঙা এবং নদী মাছরাঙা নামেও পরিচিত। এটি একটি ছোট মাছরাঙা যার সাতটি উপ-প্রজাতি ইউরেশিয়া এবং উত্তর আফ্রিকা জুড়ে এর বিস্তৃত বিস্তারের মধ্যে স্বীকৃত। এরা এর বাহিরে বেশিরভাগ অঞ্চলে বাসিন্দা, তবে শীতকালে নদীগুলি জমে থাকা অঞ্চলগুলি থেকে চলে যায়। পানির উপরে গাছে চুপচাপ বসে থাকে; প্রায়শই খুব দ্রুত কম ফ্লাইটে জলের উপরে ফিরোজা ফ্ল্যাশ হিসাবে দেখা যায় অর্থাৎ উড়ে বেড়ায়। এদের দৈর্ঘ্যে প্রায় ১ সেন্টিমিটার (৩ ইঞ্চি) এবং ডানা ২৫ সেমি (৯.৮ ইঞ্চি) এবং ওজন ৩৪-৪৬ গ্রাম হয়ে থাকে।

কমন মাছরাঙা Common Kingfisher
ছবিঃ কমন মাছরাঙা পাখি

ছিটরংগা বা ফটকা মাছরাঙাঃ

ছিটরংগা মাছরাঙা দাগযুক্ত বা পাকড়া মাছরাঙা হিসাবে পরিচিত। এদের ইংরেজি নাম পাইড কিংফিশার (Pied kingfisher)। এদের বৈজ্ঞানিক নাম কেরিল রুডিস (Ceryle rudis)। এরা সাধারনত শিকার করার জন্য পানির উপর ঘোরাফেরা করে। এরা একটি মাঝারি আকারের মাছরাঙা, এরা দীর্ঘ প্রায় ২৫ সেন্টিমিটার (৯.৮ ইঞ্চি) এবং এদের ওজন ৩৫-৩৮ গ্রাম হয়ে থাকে। এদের গায়ের রঙ সাদা কালো। এদের সাদা মুখের সাথে একটি কালো মুখোশ, একটি সাদা সুপারসিলিয়াম এবং কালো স্তনের ব্যান্ড রয়েছে। এদের কে পশ্চিম এশিয়ায় বিস্তৃত উপ-সাহারান আফ্রিকাতে পাওয়া গেছে এবং অনুরূপ আফগানিস্তান থেকে পূর্ব, ভারত, থাইল্যান্ড এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ায় উপজাতির লিউকোমেলানুরার সন্ধান পাওয়া যায়।

Pied Kingfisher ছিটরংগা
ছবিঃ ছিটরংগা বা ফটকা মাছরাঙা

জায়ান্ট ও দৈত্য মাছরাঙাঃ

জায়ান্ট ও দৈত্য মাছরাঙা আফ্রিকার মাছরাঙা পাখির বৃহত্তম প্রজাতি। এদের ইংরেজি নাম জায়ান্ট কিংফিশার (Giant kingfisher)। এদের বৈজ্ঞানিক নাম মেগাসেরিল ম্যাক্সিমা (Megaceryle maxima)। এরা যেখানে শুষ্ক দক্ষিণ-পশ্চিমে অন্যদিকে, সাহারা মরুভূমির দক্ষিণে বেশিরভাগ মহাদেশে বাস করা একটি প্রজনন পাখি। এদের দৈর্ঘ্য প্রায় ৪২-৪৬ সেমি (১৬.৫-১৮ইঞ্চি) হয়ে থাকে এবং এদের ওজন ২৫৫-৪২৫ গ্রাম হয়ে থাকে।এরা সকল মাছরাঙা প্রজাতির মতোই খোলা জলের উপর দিয়েও ঘুরে বেড়াতে পারে এবং মাছ শিকার করে।

জায়ান্ট কিংফিশার
ছবিঃ জায়ান্ট বা দৈত্য মাছরাঙা

ওরিয়েন্টাল বা প্রাচ্য বামন মাছরাঙাঃ

প্রাচ্য বামন মাছরাঙা সাধারনত তিন-পায়ের মাছরাঙা হিসাবে পরিচিত। এদের ইংরেজি নাম ওরিয়েন্টাল দ্বার্ফ কিংফিশার (Oriental dwarf kingfisher)। এদের বৈজ্ঞানিক নাম সাইক্স এরিথকে (Ceyx erithaca)। প্রাচ্য বামন মাছরাঙা একটি ক্ষুদ্রতম পরিচিত কিংফিশার প্রজাতির মধ্যে একটি। এরা মাঝারি আকারের হামিং পাখির চেয়ে সামান্য বড় হয়ে থাকে, এদের দৈর্ঘ্য ১২.৫-১৪ সেমি হয়ে থাকে। এদের মহিলাদের ওজন ১৪-১৬ গ্রাম এবং পুরুষদের ওজন ১৪-২১.৫ গ্রাম হয়ে থাকে। এরা সাধারনত ভারতীয় উপমহাদেশ এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার বেশিরভাগ অঞ্চলে স্থানীয় ভাবে এবং এটি নিম্নভূমি বনাঞ্চলে ও স্রোত বা পুকুরের নিকটে বসবাস করে। এরা পোকামাকড়, মাকড়সা, কৃমি, কাঁকড়া, মাছ, ব্যাঙ এবং টিকটিকি খায়।

মাছরাঙা পাখি
ছবিঃ ওরিয়েন্টাল ও প্রাচ্য বামন মাছরাঙা

সাদা গলাযুক্ত মাছরাঙাঃ

সাদা গলাযুক্ত মাছরাঙা সাদা ব্রেস্টড মাছরাঙা পাখি নামে পরিচিত। এদের ইংরেজি নাম হোয়াইট-থ্রাটেড কিংফিশার (White-throated kingfisher)। এদের বৈজ্ঞানিক নাম হালসিয়ন সময়রনেনসিস (Halcyon smyrnensis)। মাছরাঙা প্রজাতির মধ্যে এরা বৃহৎ মাছরাঙা। এদের দৈর্ঘ্যে ২৫-২৭ সেমি (১০.৬-১১.০০ ইঞ্চি)। এদের প্রাপ্তবয়স্কদের একটি উজ্জ্বল নীল ডানা এবং লেজ থাকে। এর মাথা, কাঁধ, তীর এবং নীচের পেট চেস্টনট এবং গলা এবং স্তন সাদা, বড় বিল এবং পা উজ্জ্বল লাল হয়ে থাকে। এরা উপমহাদেশের মধ্য দিয়ে সিনাই পূর্ব থেকে ফিলিপাইনে এশিয়াতে ব্যাপকভাবে বিস্তার করেছিল। এদের প্রায়শই জল থেকে খুব দূরে পাওয়া যায়। এরা সাধারনত ছোট সরীসৃপ, উভচর, কাঁকড়া, ছোট ইঁদুর ইত্যাদি খায়।

মাছরাঙা পাখি
ছবিঃ সাদা গলাযুক্ত মাছরাঙা

 

Facebook Comments

YappoBD

YappoBD-হলো poshupakhi.com এর একমাত্র স্বত্তাধীকারি। এই ওয়েবসাইটের সকল প্রকার কন্টেন্ট ইয়াপ্পোবিডি কর্তৃপক্ষ দ্বারা লিখিত, পরিমার্জিত এবং এটি ইয়াপ্পোবিডি এর অঙ্গসংস্থান।